Недавно было проведено исследование блюд средиземноморской кухни, в результате которого было доказано, что растительные жиры в рационе не приводят к ожирению, а только могут помочь похудеть.

В течении пяти лет ученые постоянно следили за 7 500 пожилыми людьми, имеющими лишний вес. Большая часть из них также имела сахарный диабет и повышенный риск развития сердечных недугов. Всем участникам надо было придерживаться одной трех подобранных диет. По одной надо было принимать 4 столовые ложки масла оливы ежедневно. Второй стала классическая средиземноморская диета, к которой добавили орехи. Третьей выбрали обезжиренную диету.

Было доказано, что те, кто ел блюда средиземноморской кухни, которые можно попробовать в ресторане Марлин (http://www.marlin-restaurant.com/), теряли вес намного быстрее, нежели участники, соблюдавшие диету.

В результате проведенных ранее исследований доказали также, что растительные жиры могут предотвратить диабет и сердечные болезни.

Ранее ученые узнали, как именно ожирение способны приводить к развитию разных недугов. Так, было установлено, что жир приводит к воспалениям практически во всех органах и нарушает работу гормональной системы. А это вызывает развитие инсультов, раковых опухолей, проблем с костями и сердечных недугов.

Такую информацию сообщили сотрудники хельсинского Института молекулярной медицины на конференции общества генетики Европы, проходящей в Барселоне. Авторы исследования рассказали, что результаты доказали, что лишний вес является проблемой для всех органов и систем организма, о чем говорит то, какие воспаления он способен вызывать. Оказывается, он на разные ткани может влиять по-разному, приводя к различным изменениям в их функционировании.

Подобные выводы сделали на основе сведений, полученных из GTEx, базы, где есть данные по активности всех генов 30 000 человек, после смерти пожертвовавших тело для развития науки. 2/3 из них имели проблемы с весом. Исследователи изучил то, как гены показывали себя в разных органах.

Лишний вес приводят к изменениям функционирования генов практически во всех органах, что может даже объяснить, из-за чего полным людям бывает трудно избавиться от избыточных килограммов.

В скором времени эта же группа ученых хочет сравнить найденные ими изменения со списком мутаций ДНК, которые приводят к лишнему весу и проблемам с обменом веществ. Это поможет выяснить, возникают ли проблемы в работе генов из-за избыточного веса или нарушения функционирования органов к появлению лишних килограммов.


Поделитесь в соцсетях: