Бытует мнение, что для хорошей работы сосудистой системы необходимо избегать употребления холестерина, который в огромных количествах содержится в насыщенных жирах. Поэтому зачастую мы заменяем жиры животного происхождения и сливочное масло растительными жирами (оливковое, подсолнечное и т.д.). На самом же деле все не так просто как кажется на первый взгляд.

Так, на протяжении трех лет исследователи работали над проектом по сбору статистических данных, которые имели непосредственную связь между питанием и здоровьем сосудистой системы. Анализ состоял из полутысячи пациентов с сердечно-сосудистыми недугами в возрасте 30-59 лет. 458 участников разделили на две группы. Участники первой группы практически полностью заменили насыщенные жиры маргарином и сафлоновым маслом. Известно, что вместо жирных кислот Омега-3, эти продукты содержат омегу-6. Рацион же второй группы не изменяли.

На протяжении трех лет за каждым участником эксперимента велось медицинское наблюдение.

В результате выяснилось, что среди участников первой группы, которые употребляли полезные омега-6 жирные кислоты, риск смертности в следствии сердечно-сосудистых болезней достиг 70%.

Аналогичное исследование в отношении рапсового масла и маргарина, которые содержат много жирных кислот омега-3, показывает совершенно противоположный результат – риск возникновения этих болезней снизился.

Опираясь на эти результаты, можно с уверенностью сказать, что для крепкого здоровья необходимо употреблять и те, и другие жирные кислоты. Предпочтение одних жиров в ущерб другим может закончиться негативными последствиями для здоровья.


Поделитесь в соцсетях: