Ученые доказали, что бактерии, обитающие в нашем кишечнике, могут предоставить инструмент для потери веса, о чем говорится в исследовании, которое дает новую надежду людям, пытающимся бороться с излишними килограммами.

Новое исследование, проведенное учеными Гарвардского университета в сотрудничестве с сотрудниками больницы Массачусетта (Massachusetts General Hospital), доказывает, что микробы в кишечнике мышей подвергаются резким изменениям после операции по шунтированию желудка. Передача этих микробов к мышам, которые не подвергались операциям на желудке, привела к быстрой потере веса у последних. Это исследование было опубликовано 27 марта в журнале Science Translational Medicine.

Такие бактерии блокируют возможность организма поддерживать жировые отложения в нижней части тела, что приводит к потере веса почти на 20%. Это, по словам ученых, равно шунтированию желудка.

Данное исследование предполагает, что конкретные последствия желудочного шунтирования, отображающиеся на микробной среде кишечника, вносят свой вклад в способность вызывать потерю веса. Теперь ученые хотят найти способы манипулирования микробными популяциями, чтобы имитировать эти эффекты, что может стать ценным новым средством в борьбе с ожирением.


Поделитесь в соцсетях: