Если хотите избежать проблем с сердцем, придерживайтесь средиземноморской диеты. Оказалось, что меню, богатое овощами, фруктами и оливковым маслом, позволит на 30% снизить рис инсультов и сердечных приступов. Это доказали исследователи, которые в течение долгого времени изучали связь диеты и продолжительности жизни. Результаты настолько поразили специалистов, что исследование длилось почти пять лет. Ученые барселонского института здоровья обнаружили, что диета предотвращает сердечно-сосудистые заболевания за счет содержания в ней ряда продуктов, в частности орехов и оливкового масла.

Данное исследование провели в Испании, жители которой регулярно употребляют подобные продукты. В их рационе много овощей, фруктов, зелени, рыбы, сыра, немного вина и мяса. Ученые наблюдали за семью тысячами добровольцев, которые стали употреблять в дополнении к этому меню небольшое количество ореховой смеси, а также оливкового масла. Ранее было известно, что подобная диета снижает риск смертности от проблем с сердцем. Но в результате последних полученных данных стало известно, что средиземноморское меню помогает улучшить состояние здоровья тем, кто уже болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участники эксперимента были поделены на три группы. Первая группа придерживалась средиземноморской диеты, добавив к ней оливковое масло. Вторая часть добровольцев добавила к такому меню орехи. Третьи же участники придерживались просто стандартной диеты, в которой предусматривалось низкое содержание жиров. Все участник получили консультации. Спустя пять лет 58 человек из третьей группы перенесли такое заболевание, как инсульт. Те, кто употреблял продукты Средиземноморья с добавлением орехов, «отделались» 32 участниками с инсультом. А из первой группы заболели 49 человек.

Кроме полученных данных, выяснилось, что средиземноморская диета увеличивает продолжительность жизни в среднем на пять лет.


Поделитесь в соцсетях: