Соотношение объема талии с ростом является лучшим способом предсказать наличие таких рисков для здоровья человека, как избыточный вес, диабет, высокое кровяное давление и болезни сердца.

По данным анализа, представленным на Европейском конгрессе по ожирению, эти простые измерения в равной степени справедливы, как для высоких, так и низких людей и могут быть использованы во всех странах и этнических группах.

Этот показатель является гораздо лучшим показателем риска, чем окружность талии сама по себе и уже заменил индекс массы тела в медицинских кругах.

Исследования в этом направлении включали около 300.000 человек. Было установлено, что соотношение талии к росту продемонстрировало значительно лучшие результаты, чем окружность талии и индекс массы тела для прогнозирования диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин всех этнических групп.

В ходе исследования ученые подсчитали, что среднестатистический 30-летний некурящий человек может уменьшить продолжительность своей жизни на целых 14%, если соотношение его талии к росту составляет 0,7 и на целых 30%, если этот показатель составляет 0,8.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: