Современные женщины рожают дольше, чем 50 лет назад. Об этом свидетельствуют данные анализа около 140.000 родов, проведенного исследователями из Национального института здоровья США.

Исследователи сравнили данные о родах в начале 1960-х годов с собранными данными начала 2000-х годов. Они обнаружили, что первый этап родов у женщин, которые рожали впервые, процесс родов увеличился на 2,6 часа.

Для женщин, которые уже рожали, это заняло на два часа дольше в последние годы, чем у женщин в 1960-х. На первом этапе родов происходит открытие шейки матки.

Младенцы, рожденные в современной исследуемой группе, также в среднем родились на пять дней раньше срока, чем те, кто родился 50 лет назад и, как правило, весили больше.

Что касается женщин в современной группе, то они в основном также весили больше, чем те, кто рожал 50 лет назад. Для современной группы средний индекс массы тела до беременности был 24,9 по сравнению с 23 для предыдущих поколений.

Индекс массы тела является мерой измерения жира в организме на основе соотношения роста и веса.

Среди изменений в практике приема родов ученые обнаружили увеличение применения эпидуральной анестезии, обезболивающей инъекции в позвоночник, чтобы уменьшить боль.

Для современной группы, эпидуральные инъекции были использованы более чем в половине случаев, по сравнению лишь с 4-% ранее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: