Будучи всегда веселым и оптимистичным, вы сможете защититься от сердечных заболеваний, как утверждают американские эксперты.

Счастливые, оптимистичные люди имеют более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Об этот говорится в недавнем обзоре Гарвардской школы общественного здравоохранения, включающим более 200 исследований.

В то время как такие люди могут быть в целом здоровыми от рождения, ученые считают, что чувства благополучия может привести к снижению факторов риска, таких как высокое кровяное давление и уровень холестерина в будущем.

Стресс и депрессия прямопропорционально связаны с болезнями сердца.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения просмотрели базы данных судебной медицины, чтобы найти зависимость между психологическим благополучием и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Результаты показали, что такие факторы, как оптимизм, удовлетворенность жизнью и счастье связаны с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста человека, его социально-экономического статуса, курения и массы тела.

Подобные заболевания были на 50% меньше среди более оптимистичных людей.

Психологическое благополучие является важной частью здорового образа жизни, так же как активный образ жизни и здоровое питание.

Кроме того, в ходе исследования ученые обнаружили взаимосвязь с оптимизмом и активным образом жизни, так же как и выбором сбалансированной диеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: