По мнению ученых в области медицины в некоторых случаях именно длительное сидение на месте приводит к смерти людей.

Сотрудники Университета Сан-Паулу выяснили, что продолжительное сидение на месте и недостаток движения в работе и отдыхе является очень серьезным фактором, сокращающим жизнь.

«Почти 3,8% ежегодных смертей в мире во многом происходит благодаря непомерному распространению среди людей сидячего образа жизни», - говорят ученые. Они подсчитали, что длительное сидение на обычном стуле может иметь настоящий «смертельный порог», а превышение нормы времени неблагоприятно влияет на человеческий организм. И наоборот, снижение времени, проведенного в положении сидя, может помочь продлить жизнь. «Уменьшение времени сидения до 3-х часов в сутки может продлить жизнь примерно на 2,5 месяца», - таков вердикт ученых.

В рамках данного проекта ученые проанализировали всю статистику по смертности за 15 лет. Также авторы работы взяли базы данных ВОЗ и свои результаты мониторинга. Так, ученым удалось установить точную долю смертей по естественным причинам, косвенно или прямо связанных с сидением – из-за развития ожирения, склонности к инсультам и инфарктам, травм позвоночника и прочим заболеваниям, характерным для малоподвижного образа жизни. По словам ученых, ежегодную смерть из-за продолжительного сидения примерно 440 тыс. человек можно было бы предотвратить.


Поделитесь в соцсетях: