Просмотр телевизора в течение четырех часов в день может увеличить риск развития сахарного диабета 2-го типа, особенно если вам 60 лет и больше.

Исследование, проведенное под руководством Пола Гардинера из Школы здоровья Университета Квинсленда, было одним из первых, которое изучило влияние сидячего образа жизни и чрезмерного просмотра телевизора на пожилых мужчин и женщин.

До сих пор большинство исследований в этом направлении касалось детей, в то время как пожилые люди потенциально имеют наиболее тяжелые последствия от чрезмерно сидячего образа жизни.

Ученые обнаружили, что за каждый час, который человек проводит перед телевизором, он увеличивает риск развития метаболического синдрома. Метаболический синдром представляет собой группу предвестников сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с началом сахарного диабета 2-го типа.

Другие факторы образа жизни, связанные с метаболическим синдромом, включают в себя отсутствие регулярных физических упражнений, плохое питание, высокий уровень употребления алкоголя и курение.

По мнению ученых, сокращение сидячего образа жизни может быть практичным способом для пожилых людей, чтобы улучшить свое здоровье и может быть особенно важно для тех, чье здоровье и физическое состояние ограничивает их участие в физической активности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: