Сотрудники Центра исследования сна Университета Лафборо заявили, что женщинам надо спать больше, поскольку их мозг немного сложнее устроен, нежели мужской. А низкое качество сна или его недостаток связаны с повышением уровня враждебности, с психологическим дистрессом, депрессией и злобой у женщин.

А у мужчин таких отрицательных последствий нет. Эксперты объясняют это уникальной схемой связей нейронов в женском мозге. Поскольку женщины предрасположены изначально к многозадачности, им нужно больше мозговых ресурсов и большая гибкость. По факту, они используют мозг в большей степени, нежели мужчины.

Если женщина за ночь не восстанавливается, кроме психологических проблем, на фоне недосыпа может повышаться риск сердечных болезней и концентрация факторов свертываемости крови. А это путь к инсульту и тромбам. Это исследование подкрепляет проведенное ранее Университетом Дьюка изыскание. В 2013 г. ученые доказали: женщины страдают при недосыпе больше, физически и психологически, в сравнении с мужчинами.


Поделитесь в соцсетях: