Шутка о женской логике популярна у многих мужчин. Теперь новое исследование показывает, что, хотя это может быть правдой, логика не имеет значения, потому что женщины используют свой мозг более эффективно.

Женщины используют свой мозг более эффективно, чем мужчины, затрачивая меньше энергии и используя меньше клеток мозга для достижения того же или даже лучшего результата. Исследование показало, что, несмотря на то, что женщины в среднем имеют мозг на 8% меньший, они ни в чем не уступают мужчинам.

Это может быть объяснено тем, что в то время как у мужчин больше пучков клеток головного мозга, имеющих важное значение для рассуждения (нейроны), женщины имеют больше связей между ними, позволяя ускорить процесс мышления, несмотря на меньшее количество серого вещества.

Новое исследование, проведенное Университетом Калифорнии, позволяет ответить на вопрос, почему женщины, с мозгами, как правило, на 8% меньшими по сравнению с мужчинами, имеют равный интеллект. Их умственные процессы сосредоточены на части мозга, известной как гиппокамп, которая является жизненно важной для хорошей памяти и эмоций.

Ученые провели психологические тесты на 59 женщинах и 45 мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет. В результате мужчины показали мощный интеллект при пространственном мышлении, но отстали от женщин в ходе индуктивных рассуждений и отслеживания изменения ситуации.


Поделитесь в соцсетях: