Мозг женщин, которым приходится часто волноваться, все время работает в более напряженом режиме. Он не может расслабиться даже при решении элементарных задач.

Считается, что тревожность встречается у женщин в два раза чаще по сравнению с мужчинами. Ученые из Мичигана решили выяснить, почему. Они изучали активность головного мозга 70 мужчин и 78 женщин. Участников эксперимента просили выявить среднюю букву в разных наборах букв. Задания были двух уровней сложность – когда предлагали одинаковые и разные буквы. До этого участники заполнили анкеты определения тревожности.

Результаты показали, что мозг женщин в состоянии тревоги более активен при выполнении заданий, чем мозг более спокойных участниц. У мужчин активность мозга не зависит от того, волнуются они или нет. Чем сложнее тест, тем больше ошибок было у женщин, склонных к тревожности. Это значит, что тревога мешает им выполнять задания.

Мозг волнительных женщин работал в более усиленном режиме, так как его сбивали всевозможные мысли и тревоги.

Исследование может стать точкой отправления для выявленияи лечения тревожных расстройств. Следующий шаг – выяснить влияние женского половоого гормона эстрогена на гиперактивную реакцию женщин в состоянии тревожности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: