По результатам исследования сотрудников Кембриджского университета, часто люди с довольно высоким уровнем «хорошего» холестерина могут подвергаться большему риску сосудистых заболеваний.

Как правило, врачи для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний советуют употреблять больше продуктов, которые повышают уровень ЛПВП (липопротеины высокой плотности). Это вещество, имеющее антиатерогенные свойства, больше известно как «хороший» холестерин. Он есть в больших количествах в рыбе, оливковом масле, авокадо и орешках.

Но повторные испытания свидетельствуют о том, что «хороший» холестерин не всегда бывает лучше «плохого». Это выяснилось после изучения некоторых редких мутаций. Последние исследования с участием людей с высоким уровнем «здорового» холестерина доказали, что большая часть из них являются носителями гена под названием SCARB1 (он встречается у одного из приблизительно 1700 человек). Причем, у всех был на 80% больше риск возникновения заболеваний сердца – то есть ориентировочно такой же, как у людей, которые курят.

«Это важное открытие, так как всегда считалось, что «хороший» холестерин может снижать риск сердечно-сосудистых недугов», - отмечает профессор Адам Баттерворт.

Он также добавил, что избавляться без вреда для печени от высокоплотных протеинов можно с помощью статинов, которые применяют при выведении и «плохого» холестерина.

По мнению профессора Питера Вайссберга из British Heart Foundation, это открытие сможет улучшить качество препаратов, которые направлены на борьбу с заболеваниями сердца и значиительно понизить уровень смертности.


Поделитесь в соцсетях: