Согласно данным исследования, препараты, предназначенные для борьбы с высоким уровнем холестерина, могут сократить риск развития рака. Ученые из медицинского центра при Рочерстском университете обнаружили генетическую связь между холестерином и раковыми образованиями. Это открытие, по мнению ученых, однажды позволит использовать статины для предотвращения опухолевых образований, а также для потенциального лечения уже существующего заболевания.

Холестерин является жироподобным веществом, которое образуется в клетках по всему организму, а его высокий уровень оказывает негативное влияние на сердце и сосудистую систему. Результаты последнего исследования, опубликованные онлайн, являются еще одним свидетельством того, что у пациентов, принимающих статины, уменьшается риск возникновения раковых опухолей, и, наоборот, повышенный уровень холестерина увеличивает этот риск.

Вопрос взаимосвязи холестерина и раковых клеток неоднократно обсуждался многими исследователями с начала двадцатого века. Однако, по словам доктора Хартмута Ленда, ведущего автора исследования, до сих пор доказательств прямой генетической связи между холестерином и злокачественными опухолями не найдено.

Статины блокируют действие ключевых ферментов печени, которая синтезирует холестерин. Клинические испытания и оценка статинов в качестве средства профилактики против рака в последнем научном изыскании, а также некоторые предыдущие исследования показали, что их использование значительно повышает эффект химиотерапии при лечении уже существующих опухолей.

Но доктор Ленд акцентирует внимание на том, что необходимы еще исследования в этом направлении, так как медикам неизвестна оптимальная доза препаратов для получения положительного результата, также не должны игнорироваться и побочные эффекты таких лекарств. «Связь между холестерином и раковыми клетками установлена, однако еще очень рано говорить о том, что статины являются некой панацеей против злокачественных опухолевых образований», – заключает ученый.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: