Британские исследователи обнаружили двадцать один новый ген, контролирующий уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, дает надежду на создание гораздо более эффективных препаратов, которые способны предотвращать преобразование «хорошего» холестерина в «плохой», а следовательно – бороться с сердечными заболеваниями.

В ходе крупнейшего исследования специалисты провели анализ генетических мутаций более девяноста тысяч человек. Это позволило им сделать вывод о том, что на самом деле при сердечных заболеваниях существует значительно больший потенциальных мишеней для лечения лекарственными препаратами.

Только в Великобритании от инфарктов ежегодно страдает около двухсот семидесяти тысяч человек. Ключевыми факторами риска при заболеваниях сердца являются недостаток физической активности, жирная диета и курение.

Холестерин – это природный жир, вырабатываемый в основном печенью и необходимый для образования организмом гормонов и усваивания витамина D. Транспортируется же холестерин с помощью липопротеинов, высокая плотность которых обеспечивает возвращение холестерина обратно в печень для безопасной его утилизации. Именно за этот процесс отвечает часть обнаруженных исследователями генов.

«Это исследование позволило нам узнать ценную информацию и генах, которые потенциально могли бы помочь в борьбе с заболеваниями сердца», – отмечает доктор Хелен Уилсон, научный руководитель «British Heart Foundation».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: