Иммунная система в зимнее время нуждается в нашей поддержке. Вместе с пищей мы можем помочь нам восполнить недостаток питательных веществ, витаминов, минералов. Эксперты рассказали, что именно поможет максимально эффективно защитить наш организм.

Есть продукты, которые считаются настоящей кладезю полезных веществ для защитных сил. Например, йогурт увеличивает сопротивляемость разным инфекциям, а ложка меда обладает отличным иммуностимулирующим эффектом. Во время простудных заболеваний советуют также употреблять брокколи, чеснок, имбирь, тыкву, грибы, цуккини. Данные продукты не только помогут восстановить иммунитет, но и улучшат пищеварение, нормализуют в организме кислотно-щелочной баланс.



Как есть эти продукты? Зимой проще и вкуснее варить из них наваристые или легкие, диетические или сытные супы. Лучше делать их на курином или овощном бульоне, обладающем противопростудными свойствами. Не следует чересчур долго варить такое блюдо, чтобы не разрушились ферменты и не выварились целебные вещества. Полезным для здоровья больше всего будет свежеприготовленный суп с изобилием овощей и приправ-иммуностимуляторов: перца, кумина, карри. Также можно добавлять в такие супы имбирь.

Но в преддверии весны надо позаботиться не только о защите организма от вирусов, но и о предотвращении авитаминоза. Ведь практически каждого из нас в этом время начинает одолевать сонливость, слабость и ломота в теле. Все это признаки дефицита витаминов. Эксперты говорят, что не обязательно закупаться поливитаминами. Витаминные напитки можно приготовить и в домашних условиях.

Смузи с курагой
Поможет насытиться витаминами смузи из кураги. Он поможет устранить любые расстройства ЖКТ, включая запоры, изжогу и тяжесть в желудке.

Надо залить горсть кураги стаканом воды и оставить настаиваться на час. Потом воду надо слить, а курагу отправить в блендер, который можно заказать http://allo.ua/ru/products/blendery/proizvoditel-bosch/. Туда же нужно добавить киви, банан, ложку клюквы и 2 веточки петрушки. Хорошо перебейте все блендером и выпейте смузи на полдник.

Необычный узвар

Вместо воды можно ежедневно пить компот их сушенных ягод и фруктов. На 3 литра воды вам надо две горсти сушенного шиповника, кураги, яблок и груш, а также горсть боярышника и мамордики. Опустите все ингредиенты в воду, доведите до кипения и дайте напитку остыть. Когда узвар остынет, его надо процедить и подсластить медом. Этот напиток насытит витаминами А, В, РР и С, которые справятся с весенними неприятностями с волосами, кожей, глазами и устранят ломоту в теле.

Сырое варенье с имбирем и орехами
Ежедневно перед едой утром и вечером употребляйте по 2 чайные ложечки такого сырого варенья. Для его приготовления надо взять две горсти кураги, полстакана грецких орехов, две ложки меда, полчайной ложечки молотого имбиря и пол-лимона. Поместите эти ингредиенты в блендер и хорошо перемешайте. В этом лакомстве есть много витаминов и множество необходимых микроэлементов, которые помогут устоять перед вирусами и признаками гиповитаминоза.


Поделитесь в соцсетях: