Девочки, которые сексуально созревают позднее, вероятно, живут дольше, и наоборот, как показывают результаты недавнего исследования.

Проведя опыты на мышах, ученые обнаружили, что поздняя половая зрелость может привести к более длительному сроку жизни.

Сотрудники лаборатории Джексона, США, которая имеет филиалы в штатах Мэн и Калифорния, установили, что мыши с низким уровнем гормона IGF1 в возрасте шести месяцев, живут дольше, чем другие особи.

Теперь, доктор Ронг Юань, который руководил исследованием, сообщил, что женщины с более низким уровнем IGF1 также достигают половой зрелости в значительно более позднем возрасте.

По его словам, это говорит о генетически регулируемом компромиссе - отсроченное воспроизведение и продолжительность жизни, так как IGF1 может регулировать женскую половую зрелость и долголетие.

В Великобритании в последнее время, исследования показали, что более высокие уровни IGF1 и других гормонов у девочек связаны с началом менструаций в раннем возрасте.

В новом исследовании доктор Юань и его коллеги использовали биологический тест вагинальной проходимости в качестве индикатора наступления половой зрелости у мышей.

Полученные результаты говорят о том, что женская репродуктивная функция напрямую связана с продолжительностью жизни.

Причиной нарушения этой функции, вследствие чего половое созревание начинается в более раннем возрасте, ученые называют неблагоприятную экологическую среду, неправильное питание и гены родителей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: