Исследователи опасаются, что детское ожирение может повлечь за собой раннее половое созревание, что, в свою очередь, снижает репродуктивные способности – особенно у женщин.

Эксперты говорят, что еще многое предстоит узнать о влиянии ожирения на половое созревание, а также его влияние на печень, поджелудочную и другие эндокринные железы. Но в целом, как сообщает журнал «Frontiers in Enocrinology», период полового созревания начинается раньше у девочек, страдающих ожирением.

Профессор Патрик Чепелл из Университета в Орегоне отмечает: «Вопросы, связанные с питанием, очень важны для репродукции. Такие крайности, как анорексия или ожирение, могут быть связаны с проблемами репродуктивной системы».

Суть одной из теорий состоит в том, что неправильное питание может сыграть злую шутку с внутренними часами организма, вызывая изменения в гормональном балансе. Нарушение биоритмов может влиять на секрецию таких гормонов, как кортизол, тестостерон и инсулин, говорят ученые. По словам профессора Чепелла: «Любое нарушение циркадного ритма может вызвать целый ряд проблем, а изменения в питании могут влиять на метаболизм этих клеточных часов».

На основании предыдущих исследований были обнаружены корреляции между ранним половым созреванием и риском рака репродуктивных органов, диабетом во взрослом возрасте и метаболическим синдромом. Раннее половое созревание также связано с повышением уровня депрессии и тревоги у девочек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: