Ученые утверждают, что лечение детей в раннем возрасте с помощью антибиотиков позже может привести к их избыточному весу.

Анализ данных о более чем 11000 британских детях, при лечении которых в возрасте до шести месяцев использовали антибиотики, показал, что индекс массы тела таких детей больше, чем у их сверстников, а склонность к полноте в будущем выше на 22 процента.

«Обычно мы связываем эпидемию ожирения с отсутствием физических упражнений и нездоровым питанием, однако все больше исследований указывает на то, что эта проблема, на самом деле, гораздо сложнее. Бактерии, находящиеся в нашем кишечнике, играют решающую роль в том, каким образом мы усваиваем питательные вещества, а употребление антибиотиков, особенно в раннем возрасте, может их убить», – отмечает профессор Леонардо Тразанд из Нью-Йоркского университета.

Согласно результатам исследования дети, родители которых давали им антибиотики с рождения до пяти месяцев, в среднем весили больше своего роста. При приеме препаратов в возрасте от 10 до 20 месяцев увеличение индекса массы тела было меньшим, если учитывать диеты, физические нагрузки и наследственную склонность к ожирению.

Опубликованное в онлайн-издании исследование не является окончательным доказательством того, что употребление антибиотиков в раннем возрасте ведет к избыточному весу. Обязательно необходимы дополнительные исследования, чтобы детальнее изучить вопрос о прямой причинно-следственной связи между приемом антибиотиков и массой тела.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: