В ходе очередного нового исследования ученые обнаружили ахиллесову пяту в человеческих клетках, которую бактерии могут использовать для занесения и распространения инфекции.

По словам исследователей, их открытие может привести к разработке новых антибактериальных препаратов в качестве альтернативы существующим антибиотикам, чрезмерное употребление которых может нанести немалый вред нашему организму.

Ученые из Университета Манчестера изучили Listeria, потенциально смертельную группу бактерий, которые могут вызывать листериоз у людей, и обнаружили, что они способны распространять инфекцию, прикрепляясь к природному белку, называемому кальпаином. Без кальпаина бактерии не могут перемещаться внутри клетки, не могут расти и размножаться.

Бактерии производят целый ряд химических веществ, которые позволяют им проникать в клетки и распространять инфекцию. Производимые химические вещества зависят от многих факторов, таких как виды бактерий, а также растет инфекция внутри или вне клетки.

Это открытие указывает на возможность использования препаратов против таких белков, чтобы блокировать инфекцию, потенциально снижая необходимость использования антибиотиков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: