Оказывается, любители мыла душистого и полотенца пушистого, чрезмерными банными процедурами могут подвергнуть себя опасности. В ходе новых исследований выявлено, что на человеческой коже обитают бактерии, которые приносят пользу человеку, в частности его иммунной системе.

Ранее изучали в основном пользу и вред, которые наносили человеку бактерии, обитающие в кишечнике каждого. В ходе опытов был обнаружен паразит под названием leishmania. Его действию больше всего подвержены грызуны, на которых и провели ряд опытов.

Подопытным мышкам, у которых не был выявлен стафилококк, ввели вышеуказанного паразита. Иммунитет грызунов не смог справиться со стафилококковой бактерией. У второй группы мышей (у которой был в организме стафилококк золотистый), иммунитет на инъекцию leishmania отреагировал немедленно. Он отразил атаку паразита. Таким образом, выяснили, что бактерии, которые находятся на человеческой коже, приносят пользу. 20% человечества «носят» на себе золотистый стафилококк.

Бактерии на теле контролируют клетки иммунитета. Такое заявление сделал Нейк Шрути-ученый из Пенсильванского университета. Кожные бактерии, по его словам, «будят» иммунитет. Также были сделаны выводы, что псориаз и экзема являются следствием индивидуальных особенностей кожных клеток. Чересчур тщательная гигиена нарушает нормальное функционирование бактерий, живущих на коже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: