Дети, рожденные при помощи экстракорпорального оплодотворения, могут иметь врожденный дефект примерно на одну треть чаще, чем дети, рожденные без помощи дополнительных технологий.

Тем не менее, ученые не смогли пока определить, почему лечение бесплодия и экстракорпоральное оплодотворение связаны с более высоким риском врожденных дефектов.

Экстракорпоральное оплодотворение происходит путем оплодотворения яйцеклетки матери вне ее тела, а затем внедрения ее в матку. Этот способ доступен для потенциальных матерей в течение уже более трех десятилетий, но многочисленные исследования показали потенциальную опасность этой технологии.

Специалисты из медицинского университета в Нанкине собрали результаты 46 исследований, в которых сравнивалось число врожденных дефектов у детей, зачатых с использованием техники искусственного оплодотворения, с детьми, зачатыми природным способом.

Из более чем 124.000 детей, рожденных при помощи искусственных технологий, риск возникновения врожденных дефектов составил на 37% процентов выше, чем у других детей.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, основанных на врожденных дефектах, таких как порок развития конечности или органа, происходит примерно у трех из каждых 100 детей, рожденных в Соединенных Штатах.

Повышение риска рождения с дефектами касалось целого ряда функций и систем организма, в том числе половых органов, скелета, пищеварительной системы и нервной системы.

На вопрос о том, почему так много детей при искусственном оплодотворении рождается с дефектами, ученым еще предстоит ответить.

Вполне возможно, что это зависит от причин бесплодия родителей и его лечения, что может влиять на повышенный риск рождения ребенка с врожденными дефектами, в том числе и препаратов, которые применяются для лечения бесплодия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: