Экстракорпоральное оплодотворение широко используется в Великобритании, представляя серьезную опасность для здоровья, так считают эксперты здравоохранения.

Клиники используют «агрессивные» методы, которые повышают уровень успеха, но приводят к тому, что это становится одной из основных причин женской смертности в Англии и Уэльсе.

Эксперты находят все больше доказательств того, что наиболее распространенным методом экстракорпорального оплодотворения, который включает в себя высокие дозы токсичных препаратов для стимуляции увеличения производства яйцеклеток в яичниках, вызывает нарушения развития эмбрионов и может навредить здоровью матери.

Специалисты на конференции в Копенгагене заявили, что «мягкие» альтернативные способы должны использоваться вместо более рискованных вариантов, которые получили массовое распространение в коммерческих клиниках Великобритании.

По мнению экспертов, высокие дозы стимуляции приводят к побочным эффектам, в том числе синдрому гипер-возбуждения яичников, потенциально смертельной болезни.

В период между 1991 и 2007 годами около 30.000 случаев этой болезни были зафиксированы в Великобритании. Этот синдром также может привести к почечной недостаточности и одышке.

Великобритания отстает от таких стран, как Франция, Голландия и Бельгия, которые используют менее токсичные препараты для стимуляции яичников.

Подобные «мягкие» методы приводят к снижению частоты наступления беременности в цикле, но способствуют более быстрому восстановлению клеток яичников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: