Погода в доме может зависеть не только от отношений семьи, но и от освещенности, планировки и даже от расположения зеркал, говорят врачи.

Так, грамотно организованное пространство и некоторые детали способны снизить артериальное давление и контролировать стресс, считает профессор из Центра здравоохранения в Швеции Роджер Ульрих

Зеркала
Они не случайно притягивают внимание. Мимолетный взгляд — просто потребность подсознания, так наш мозг фиксирует происходящее, ставит галочку: «все в порядке» — если в отражении не заметно «врагов».

Часто их вешают напротив двери в комнату. Все просто — вход должен быть в поле зрения. Если «тыл» закрыт — спать можно спокойно.

Не получается установить зеркало в полный рост? Развесьте другие зеркальные детали интерьера. Даже если не увидите разницы, подсознание будет в спокойствии. Единственным «противопоказанием» может быть низкая самооценка, когда девушки избегают отражения.

Свет
Избыток и недостаток света одинаково негативно сказываются на психологическом комфорте и зрении. Причиной головных болей по вечерам может быть и неправильное освещение. Поэкспериментируйте с яркостью лампочек. А лучше, если в помещениях есть диммер с выключателем. Найдите уровень освещенности, комфортный для вас.

Ученые из Института экспериментальной психологии изучили люминесцентные и галогенные лампы с целью подобрать самый физиологический тип освещения. Оказалось, что ни один образец не доставляет дискомфорта, но контуры предметов и естественные оттенки лучше видны при галогеновом свете.

Другой эксперимент доказал, что холодное освещение может вызывать упадок сил и депрессию. На второй позиции по степени психологического разрушения — свет белый. Красный — самый приемлемый и лучше всего подходящий для ночных торшеров.

Комнатные растения
Нарисованные и живые растения ускоряют период реабилитаций после болезни и улучшают работоспособность, заявляет Ульрих. Выводы он сделал после исследований с участием пациентов. Оказалось, что вид на парк из окна или фотообои с картинками природы, которые можно заказать на http://make.ua/images/fotooboi-v-spalnyu/, способны ускорить восстановление и сократить применение обезболивающих препаратов. Позитивное влияние аквариумов, цветов и прочих элементов фауны и флоры отмечается в других исследованиях. Контакт с растениями на протяжении 3–5 минут успокаивает и снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Разложить по полочкам
По ее мнению профессора психологии среды Сьюзен Сэгерт, дефицит личного пространства, что бывает в малогабаритных квартирах, просто опасен для здоровья. Решением проблемы стает складная мебель, призванная дополнительно освободить сантиметры. Но инженерные разработки не смогут спасти положение, если обитатели будут забывать задвигать их.

Помните, порядок — залог душевного равновесия и уюта. Патологическое неумение постоянно поддерживать порядок и нежелание выбрасывать старые вещи могут говорить о навязчивых расстройствах. Это страх принятия решений, который обездвиживает и мешает развиваться.

Цвет
Психолог Макс Люшер считает, что для достижения гармонии надо стремиться к самоуважению, самоограничению, доверию и саморазвитию.

Скорректировать настроение можно за счет ярких элементов декора или смены цветовой гаммы.


Поделитесь в соцсетях: