Стресс является негативным состоянием, так как он повышает риск целого ряда заболеваний, включая болезни сердца и рак. По идее, вывод прост - стресс вполне может закончиться смертью.

Это потому, что он поднимает уровни воспалительных молекул в организме, которые могут образовать раковые клетки и ухудшать проходимость артерий. Более того, гормоны стресса могут подавлять клетки нашей иммунной системы, оставляя нас более восприимчивыми к инфекции.

Однако новые доказательства, полученные в настоящее время, демонстрируют, что короткие всплески стресса на самом деле могут быть полезными для здоровья, отражая инфекции, помогая лечить раны и даже ускоряя восстановление после операции.

Есть даже предположения, что инъекции гормона стресса могут быть использованы для пациентов, для восстановления от многих болезней.

Ученые из Стэнфордского университета в США, которые провели данное исследование, считают, что такие инъекции могут быть полезны для тех, кто готовится к операции или тех, кто проходит вакцинацию для ускорения действия реакции иммунной системы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: