Американские ученые из университета в Огайо сделали удивительное открытие. Оказалось, что беспокойные отношения и проблемы в семье негативно отражаются не только на психологическом состоянии, но и на здоровье человека. Такие отношения между супругами приводит к нарушениям иммунной системы.

Люди, испытывающие проблемы в браке, отличаются более высоким уровнем гормона стресса кортизола на 11%. Кроме этого, у них вырабатывается меньше Т-клеток, вносящие значительный вклад в борьбу иммунной системы с различными инфекциями.

В исследовании приняли участие около 85 пар, женатых более двенадцати лет. У них, кроме гормона стресса, наблюдались расстройства сна. Все это развивалось вследствие ссор и конфликтов. Ученые отметили, что люди, находящиеся в состоянии тревоги, имеют меньше сил бороться с инфекцией. В их организме было на 22 % меньше Т-клеток.

Причем, у женщин более повышенный уровень кортизола. А у мужчин более высокий уровень кортизола и меньшее количество Т-клеток. Но следует отметить, что тревожность и беспокойство может обнаружиться и в крепких браках. Просто один из супругов проявляет чувство беспокойства по поводу своей второй половины.


Поделитесь в соцсетях: