Дети и детское питание – это очень важная тема в жизни молодых родителей, ведь очень важно, чтобы на первом году жизни растущий организм малыша получал все необходимые для его развития вещества и компоненты.

Безусловно, материнское молоко является самым удачным и лучшим питанием для грудного ребенка, но не каждая женщина в силу тех или иных обстоятельств может себе позволить длительное грудное вскармливание. Тогда на помощь приходят магазины, в которых можно приобрести качественное детское питание от известных производителей в широком ассортименте и с доставкой прямо к порогу Вашего жилья.

На что обращать внимание


На что именно нужно обращать внимание, покупая смесь для искусственного вскармливания – это наличие в составе порошка всех необходимых для развития детского организма веществ и элементов.

Так, специалисты акцентируют внимание молодых родителей на том, что смесь должна содержать не только жиры и углеводы, а и также белок и вещества, которые способствуют успешному развитию нервной системы малыша.

С первых дней жизни и в течение первого года у малыша активно растет и развивается мозг, формируются связи между клетками мозга, поэтому его питание должно быть качественным. Подходят смеси, которые в своем составе имеют жирные кислоты. К таким кислотам, полезным для развития ребенка, стоит относить линолевую, альфа-линоленовую, арахидоновую.

Зрение ребенка


Как и все другие жизненно важные функции и системы в организме формируются органы зрения, для этого малышу требуется лютеин. Данный компонент активно участвует в формировании зрительных органов, отвечает за зрение, он содержится в материнском молоке или в качестве компонента состава детской смеси.

Кроме того, лютеин имеет свойство аккумулироваться в отделах детского мозга, отвечающих за память и способность к обучению и приобретению новых навыков.

Пищеварение ребенка


Теперь мы плавно подошли к одной из самых волнительных и острых тем – детское пищеварение. Цена смеси и популярность бренда-производителя не является залогом успешного выбора той или иной смеси, как основы в питании новорожденного. Детский организм подвержен аллергиям, расстройствам пищеварения и коликам. Все это происходит не только в силу нежности недавно появившегося на свет организма, а и из-за незрелости ЖКТ.

Именно по этим причинам выбор смеси может проходить методом проб и ошибок. Та или иная смесь может не подойти малышу, вызвать колики, вздутие, запоры или расстройства. Отчаиваться не следует.

Компоненты, улучшающие детское пищеварение


К таким компонентам относятся пребиотики и пробиотики. Выбирая смесь изучите состав на наличие в нем этих компонентов.

Читайте также: Вес будущей мамы и здоровье малыша: есть ли влияние?

К слову, пребиотик – это компонент, который в полной мере содержится в грудном молоке. Пребиотики не расщепляются в ЖКТ и стимулируют рост бифидобактерий, полезных для пищеварения. Кроме того, пребиотики отвечают и за крепость иммунной системы ребенка.


Поделитесь в соцсетях: