Преимущества материнского молока известны уже давно, однако ученые обнаружили еще одну причину для грудного вскармливания.

Команда специалистов из университета Дюка в ходе исследований доказала, что новорожденные на грудном вскармливании имеют более здоровый кишечник по сравнению с детьми на искусственном питании. Подобное явление ученые объясняют тем, что материнское молоко способствует развитию уникальной микрофлоры, которая, в свою очередь, помогает усвоению питательных веществ и укреплению иммунной системы.

В ходе эксперимента исследователи подсаживали в образцы детского питания, коровьего и грудного молока кишечные бактерии. Через несколько минут во всех образцах бактерии стали размножаться, однако в грудном молоке эти бактерии к тому же стали сформировывать некий барьер, служащий защитой от патогенных микроорганизмов и инфекций. В детской смеси и коровьем молоке защитный барьер кишечные бактерии так и не образовали, несмотря на достаточное размножение.

«Это исследование является доказательством того, что только грудное молоко способствует образованию полезной микрофлоры. Поэтому, применив полученные знания, у нас потенциально есть возможность разработать детскую смесь, способную максимально имитировать преимущества материнского молока в тех случаях, когда грудное вскармливание невозможно», – отмечает руководитель исследования доктор Уильям Паркер.

Согласно выводам предыдущих исследований употребление материнского молока уменьшает шансы развития у новорожденных диареи, гриппа и респираторных инфекций. Грудное молоко также защищает от последующего развития аллергии, сахарного диабета первого типа, рассеянного склероза и других заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: