Употребление яиц может на самом деле иметь благоприятное воздействие на метаболизм, как у мужчин, так и у женщин с метаболическим синдромом.

Участники исследования, проведенного учеными из Университета штата Коннектикут, были разделены на две группы. Люди в первой группе съедали по три яйца в день, а другие ели эквивалентное количество искусственной субстанции.

После 12 недель, группа, которая употребляла яйца, продемонстрировала улучшение метаболизма и уровня «хорошего» холестерина в крови.

«Хороший» холестерин очищает кровь от жира и возвращает его в печень, что делает факт накопления жировых отложений, которые приводят к атеросклерозу, менее вероятным.

Ученые считают, что употребление цельных яиц в качестве части углеводной диеты может способствовать дальнейшему улучшению симптомов, свидетельствующих о воспалении, таких как фактор некроза опухоли-альфа, у лиц с метаболическим синдромом.

Параллельное исследование ученых из Университета Миссури показало, что употребление яиц вызывает большее чувство сытости и улучшает работу гормонов, ответственных за чувство голода и насыщения.

В ходе этого исследования участники ели на завтрак около 35 граммов белка в виде яиц или говядины.

Эти выводы, основываясь на прошлых исследованиях, показывают преимущества влияния высококачественного белка на сытость, что делает яйца идеальным выбором для завтрака.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: