Сидящие на диете будут испытывать меньшее чувство голода и жажды в течение дня, если они будут употреблять завтрак богатый углеводами и белками, а также не откажутся от десерда.

По мнению экспертов, цель диеты должна включать не только потерю веса, но и сокращение масштабов голода и жажды, таким образом помогая предотвратить возврат лишнего веса.

Эксперты Тель-Авивского университета, Израиль, изучили почти 200 человек без диабетического ожирения, которые были разделены случайным образом на две группы. Обе группы придерживались низкокалорийной диеты, но одна группа получала низкоуглеводную диету, употребляя 304 калории на завтрак, включавший всего 10 граммов углеводов. Вторая группа ела 600 калорий на завтрак с 60 граммами углеводов, в которую вошли такие сладости, как шоколад, пончики, печенье или пирожные.

Обе диеты содержали также белки, такие как тунец, яичные белки, сыр, обезжиренное молоко и десерт с 45 граммами белка, что на 15 граммов больше, чем в низкоуглеводной диете.

В середине восьмимесячного исследования, участники обеих групп потеряли в среднем 15,1 кг, что говорит о том, что обе диеты работают одинаково хорошо.

Тем не менее, в последние четыре месяца исследования, группа, придерживавшаяся диеты с низким содержанием углеводов восстановила в среднем 11,6 кг на человека, в то время как участники, которые ели десерт на завтрак потеряли еще по 6,9 кг каждый.

Кроме того, участники исследования, которые ели десерт на завтрак испытывали меньшее чувство голода и тягу к пище по сравнению с другой группой. Такая тяга часто появляется, когда диета ограничивает употребление сладостей и может привести к увеличению потребления других продуктов, которые не разрешены диетой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: