Недавно учеными было проведено новое исследование, касающееся такого неприятного заболевания, как корь. Об этой болезни уже много писали и говорили, но очередное исследование дало возможность посмотреть на корь по-новому, что позволило ученым изменить свое мнение и сделать определенные выводы.

Так, ученым уже очень давно известно, что вирусом кори может вызываться временное ослабевание иммунной системы ребенка, что делает его уязвимее к другим заболеваниям. Оказалось, что вирус кори способен ослабить иммунную систему малышей до трех лет после заражения. В последние годы на симптомы кори обращают много внимания, так как количество случаев заболевания этим недугом постоянно растет. Эпидемию кори ученые объясняют отсутствием вакцинации против данного вируса.

Соавтор исследования, недавно опубликованного в популярном зарубежном научном журнале Science, Jessica Metcalf (Джесссика Меткалф) утверждает, что проведенная работа подчеркивает важность и нужность вакцины против кори, отметив, что она способна также защитить и от ряда других заболеваний.

Новое исследование показало, что вирусом кори атакуются и разрушаются Т-клетки, а также Т-лимфоциты — кровяные белые клетки в детской иммунной системе, защищающих от разнообразных заболеваний. Тогда как Т-клетки могут восстанавливаться через один месяц, они борются лишь с вирусом кори, практически игнорируя остальные патогены, с коими они сталкивались раньше.

Для исследования доктор Michael Mina (Майкл Мина) задался целью выяснить, как долго будет восстанавливаться иммунная система для того, чтобы можно было предотвратить инфекции после потенциального контакта с вирусом кори. Для того, чтобы получилось это сделать, ученые провели детальнейший анализ демографических сведений из США, Уэльса, Англии и Дании, исследовав показатели заболеваемости корью и смертности от этой болезни среди детей 1-9 лет.

После использования ряда разных оценок данных, исследователями была определена сильная корреляция между частотой и смертностью от остальных заболеваний через двадцать месяцев месяцев после кори.

Соавтором исследования Bryan Grenfell (Брайан Гренфелл) было отмечено: «Иными словами, уменьшение заболеваемости корью вызывает снижение смертности от остальных инфекционных заболеваний по причине косвенных последствий инфекции кори на иммунитет человека».

Читайте также: У сердца есть своя иммунная система

Исследователи утверждают, что их результаты доказывают, что вакцина против кори способна защищать от других недугов.


Поделитесь в соцсетях: