В общей сложности 390 случаев заболевания корью зарегистрировано в Украине в период с 1 по 10 января 2012 года, большинство их которых имеют место в западных регионах страны, как сообщают представители пресс-службы Министерства здравоохранения.

Приблизительно 162 случая кори зарегистрировано во Львовской области, 116 случаев в Ивано-Франковской и 27 случаев в Ровненской. 8 случаев кори отмечены за этот период в Киеве.

Государственная Санитарно-эпидемиологическая Служба Украины принимает много антиэпидемических мер, чтобы предотвратить распространение кори. В частности в административных территориях во Львовской области, где имеет место наибольшее число случаев заболевания корью, были ограничены посещения больных в больницах, а зимние праздники в образовательных учреждениях были продлены. Кроме того, работа образовательных учреждений, где были зарегистрированы случаи заболевания этой болезнью, была приостановлена.

Отдел здравоохранения во львовском региональном государственном управлении связал вспышку кори в регионе с интенсификацией перемещения людей из Италии в Украину в конце 2011 года.

Руководитель главного отдела здравоохранения при региональном правительстве, Сергей Федоренко сказал, что увеличение числа случаев кори в Украине началось одновременно с увеличением числа случаев кори в Италии.

Результаты анализов, взятых у пациентов, показали, что большинство из них имело вирус кори D4, который был распространен в Европе, в том числе и в Италии, в первой половине 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: