Министерство здравоохранения Украины прогнозирует рост числа заболевших корью до 500. Об этом сообщила Раиса Моисеенко. По ее словам, текущий уровень заболеваемости не настолько устрашающий, как может казаться. 5 лет назад, во время похожего распространения кори, число заболевших было превышало 42 тысячи человек. Моисеенко, однако, остерегается слишком быстрых темпов распространения инфекции. Но это не так страшно, поскольку Минздрав готов даже к эпидемии.
«В настоящее время в наших лечебных учреждениях - детских поликлиниках и роддомах – уже лежат все вакцины, нужные детям», – успокоила заместитель министра.
Для предупреждения кори, паротита и краснухи уже начата процедура закупки дополнительных 71,610 доз вакцины.
В обстоятельствах эпидемии, люди часто задаются вопросом: можно ли заболеть человек, если он уже привит ранее? На этот вопрос дал ответ специалист-эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова. По ее словам привитые ранее люди болеют по одной причине. Вакцина против кори, что была привезена в Украину в конце 80-90-х годов, не соответствовала стандартам качества. Это касается неправильной транспортировки и хранения. Именно это является причиной утраты ее иммуногенности.
Также Моисеенко отметила, что вакцинация против кори очень эффективна:
«Две дозы вакцины помогут приобрести пожизненный иммунитет!».
Напомним, что за 2011 год в Украине зарегистрировано 194 случая заболевания корью.


Поделитесь в соцсетях: