Оказывается, у сердца имеется своя иммунная система. Макрофаги, работающие в сердечной ткани, отличаются от обычных иммунных клеток. Они защищают сердечную ткань от различных инфекций и помогают ей восстановиться после повреждений.

Если отрезать новорожденному мышонку кусочек сердца, он отрастет снова. Если проделать это на сердце взрослой мыши, то на ее сердце появится рубец.

Техасские ученые отмечают, что причина в повышенной способности к регенерации у юных особей в связи с отличиями в организации иммунной системы. У взрослых мышей иммунные клетки образуются в костном мозге. У юных представителей вида, по всей видимости, сохраняются макрофаги, специфичные для конкретных органов, которые были образованы во время эмбрионального развития. Они могут способствовать восстановлению тканей, в отличие от «взрослых» макрофагов.

Исследователи выяснили, что сердечные и костномозговые макрофаги имеет отличие в содержание белка CCR2. У иммунных клеток сердца этого белка нет. Если же заблокировать работу данного вещества в костномозговых макрофагах и повредить в это время сердце, то восстановление органа происходить полнее и быстрее.

Читайте также: Имунная система способна бороться с болезнями глаз

Эти данные пригодятся и для людей, чтобы разработать эффективные препараты для восстановления сердца. Ряд лекарств-ингибиторов CCR2 уже проходят испытания в качестве средств от ревматоидного артрита.


Поделитесь в соцсетях: