Ученые утверждают, что мужчины, родители которых развелись до их 18-летия, втрое чаще страдают от инсультов, чем те, кто вырос в полной семье, причем среди женщин подобной взаимосвязи обнаружено не было.

Недоумение у специалистов вызвал тот факт, что в ходе своего исследования они исключили любые другие известные факторы риска, в том числе курение, употребление алкоголя, ожирение, физическую нагрузку, расу, возраст, доход и образование, насилие в семье, пристрастие родителей к алкоголю или наркотикам и т.д.

«Нам удалось статистически контролировать большинство известных факторов риска возникновения инсульта, однако, развод родителей по-прежнему являлся причиной его троекратного увеличения среди мужчин», – отмечает соавтор исследования Ангела Далтон.

Ученые не могут с полной уверенностью ответить, почему мужчины из разведенных семей значительно чаще страдают от инсультов. Но, по их предположению, такая статистика может быть связана с регуляцией в организме кортизола – гормона стресса.

«Вполне вероятно, что стрессовая ситуация, в которой находятся мальчики во время развода родителей, имеет биологические последствия, изменяющие способность этих детей реагировать на стресс в дальнейшей жизни», – комментирует ведущий автор исследования Эсме Фуллер-Томсон.

Если полученные результаты подтвердятся и в других исследованиях, ученые убеждены, что это в корне сможет изменить профилактику заболеваний сердца, и медики будут уделять больше внимания представителям мужского пола, перенесшим развод родителей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: