Американские ученые обеспокоены тем, что мужчины плохо осведомлены о таком заболевании, как рак груди. Всё дело в том, что исследователи пришли к выводу – хоть женщины и болеют чаще этим опасным для жизни заболеванием, но процент выживаемости среди них больше, нежели среди мужчин.

Всё дело в том, что у большинства мужчин рак груди диагностируется уже слишком поздно, на последних стадиях, когда болезнь уже успела распространиться и поразить другие органы и лимфоузлы.

Ученые сравнили истории болезней больных раком мужчин и женщин и пришли к выводу, что раком чаще болеют темнокожие мужчины, у женщин же ситуация выглядит по-другому. Размер опухоли на груди мужчины обычно больше и смертность выше. Однако болезнь поражает мужчин чаще в пожилом возрасте, а вот среди женщин это заболевание значительно помолодело.

Основная беда в том, считают медики, что мужчины мало знают о симптомах этой болезни, более того, многие представители сильного пола наивно считают, что рак груди – сугубо женская проблема. Поэтому медики должны просвещать мужчин на предмет самодиагностики рака груди.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: