Авокадо может стать оружием в борьбе против старения и некоторых заболеваний, как утверждают ученые.

Масло из плодов этого растения было использовано в тестах по борьбе со свободными радикалами, молекулами, которые задействованы во многих болезнях и процессах в нашем организме, от старения до болезней сердца и рака.

Это в особенности касается митохондрий, крошечных электростанций в наших клетках, которые превращают пищу, которую мы едим, в энергию.

Многие «антиоксидантные» химические вещества в овощах и фруктах, таких как морковь и помидоры, могут поглощать свободные радикалы, но они не могут пробиться внутрь митохондрий. Поэтому свободные радикалы продолжают повреждать митохондрии, в результате чего прекращается производство энергии, клетки разрушаются и умирают.

Нестабильные свободные радикалы являются естественными отходами процесса обмена веществ, но их количество может быть чрезмерным из-за таких факторов, как загрязнение окружающей среды, табачный дым и различного рода излучения. Со временем они наносят ущерб нашему организму, вызывая цепную реакцию, которая разрушает клеточные мембраны, белки и даже ДНК.

Это явление является одним из основных факторов старения и, как полагают, играет важную роль в повреждение артерий и развитии рака.

Масло авокадо, которое является близким по составу к оливковому маслу, употребление которого связано с необычно низким уровнем хронических заболеваний в некоторых странах Средиземноморья, может означать, что масло авокадо имеет не менее важную роль в защите нашего организма.

Предыдущее исследование, проведенное в Мексике, крупнейшей в мире стране по выращиванию авокадо, показало, что этот фрукт также снижает уровень холестерина в крови и некоторых жиров, связанных с диабетом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: