Вопреки распространенному мнению, что солнцезащитный крем защищает от чрезмерного повреждения кожи ультрафиолетом и, возможно, также и от рака кожи, исследователи обнаружили, что этот продукт может быть не столь безопасным в конце концов.

После ряда тестов на токсичность учеными из Университета науки и технологии, штат Миссури, были сделаны выводы, что при воздействии солнечного света, оксид цинка, общий компонент во всех солнцезащитных кремах, подвергается химической реакции, что может освободить нестабильные молекулы, известные как свободные радикалы.

Свободные радикалы стремятся связаться с другими молекулами, но в этом процессе, они могут повреждать сами клетки или ДНК, содержащиеся в этих клетках. Это, в свою очередь, может увеличить риск развития рака кожи.

Кроме того, чем дольше оксид цинка подвергается воздействию солнечных лучей, тем больше вероятность повреждения клеток человека.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей в течение 3 часов половина клеток, получивших раствор оксида цинка, погибла. После 12 часов это количество достигло 90% клеток.

По словам ученых, когда оксид цинка поглощает ультрафиолетовые лучи, возникает реакция, которая освобождает электроны, которые, в свою очередь могут привести к образованию неустойчивых свободных радикалов.

Кроме солнцезащитного крема, оксид цинка используется во многих коммерческих продуктах, в том числе пластмассах, красках, мазях и герметиках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: