Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые часто встречаются в морских и растительных маслах, могут помочь ограничить ущерб, вызванный курением, как считают греческие ученые.

В ходе исследования было оценено влияние четырехнедельного ежедневного перорального приема двух граммов жирных кислот Омега-3 на здоровье курильщиков.

Результаты показали, что краткосрочное лечение рыбьим жиром повышает жесткость артерий и снижает острые повреждения от курения, вызывающие потерю артериальной эластичности.

Эти результаты, по словам ученых, показывают, что жирные кислоты Омега-3 подавляют вредные последствия курения, отражающиеся на артериальной функции, которая является независимым показателем наличия риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому необходимо, чтобы люди, которые имеют проблемы с сердцем или являются курильщиками, внесли в свой рацион разнообразные виды рыбы (желательно жирные, так как она богата жирными кислотами Омега-3), по крайней мере, два раза в неделю.

После обнародования результатов этого исследования Всемирная Федерация Сердца настоятельно призвала всех курильщиков бросить курить, так как это единственный способ защитить организм от вредного воздействия табака, так как жирные кислоты омега-3 не спасут курильщиков, а могут лишь помочь организму восстановиться после отказа от вредной привычки.

Эти результаты исследования были представлены на Всемирном конгрессе кардиологов в Дубае.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: