Генетики могут помочь предсказать, сможет ли человек бросить курить, самостоятельно или ему нужны будут лекарства, чтобы повысить шансы на успех.

Это открытие может помочь поставщикам медицинских услуг обеспечить более индивидуальный подход к тем пациентам, которые хотят бросить курить.

Это исследование было выполнено при поддержке нескольких групп ученых из Национальных институтов здравоохранения США, в том числе Национального института по злоупотреблению наркотиками, Национального Научно-исследовательского института генома человека, а также Национального института рака.

Проект основывается на знаниях о генетической предрасположенности к никотиновой зависимости и может помочь в поиске стратегии для отказа от курения.

Исследователи сконцентрировались на конкретных изменениях в кластере генов никотинового рецептора, CHRNA5-CHRNA3-CHRNB4. Используя данные, полученные в предыдущем исследовании при поддержке Национального института сердца и крови, ученые выяснили, что лицам, имеющим ген с высокой степенью риска, требуется в среднем на два года больше, чтобы бросить курить по сравнению с людьми обладающими генами с более низким уровнем риска.

Затем исследователи провели клинические испытания, которые подтвердили, что лица с геном высокого риска также с большей вероятностью обречены на неудачу в своих попытках бросить курить.

Читайте также: Жирные кислоты Омега-3 помогут оздоровить курильщиков

В результате ученые сделали выводы, что если курильщики имеют гены с повышенным риском, они не смогут обойтись без помощи лекарств, таких как никотиновый заменитель или бупропион.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: