Как оказалась, не вся еда, которую нам советуют диетологи, авторы книг о здоровой и полезной пище, является таковой.

Например, Омега-3 жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в яйцах, оказывается, не делают этот продукт питания весьма полезным, наоборот, яйца не являются здоровой пищей, их можно скорее отнести к нейтральной пище, да и то, налегать на блюда из яиц не стоит.

Весь подвох, заключается в том, что Омега-з жирная кислота существует в природе в нескольких вариациях, и тот её вид, который содержится в яйцах, не оказывает должного укрепляющего действия на стенки сосудов, как о том расписано во многих диетических методиках. Замените яйца красной рыбой.

Далее свекла, свекла может стать причиной образования камня. Несмотря на то, что этот корнеплод богат витамином С, чрезмерное употребление его в пищу, особенно в варенном виде, способствует усвоению организмом человека вредных солей щавелевой кислоты.

Винегрет – салат, который подходит для людей, придерживающихся диеты, но не всё так просто. Винегрет, не содержит достаточное количество полезных элементов и витаминов, которые необходимы организму человека, а также ещё больше разжигает аппетит.

Ученые развеяли миф о пользе и таких продуктов, как хлеб из восьми злаков и морковь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: