Британские ученые опровергли мнение о том, что при регулярном приеме рыбьего жира снижается риск возникновения проблем интеллекта у пожилых людей.

Как считалось ранее, омега–кислоты, которые содержатся в рыбьем жире, способны обеспечить здоровье головного мозга, а также нервных клеток.

Согласно результатам проведенных исследований, люди пожилого возраста, принимающие рыбий жир в капсулах, справились с интеллектуальными заданиями так же, как и их сверстники, не получающие такие капсулы. Все участники были в возрасте превышающем 60 лет, а само исследование длилось на протяжении трёх с половиной лет.

Ученные признают, что полученные результаты работы говорят о краткосрочном эффекте. Авторы исследования намерены провести более длительное и детальное исследование по изучению влияния рыбьего жира на интеллект в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Ученые нашли способ борьбы со слабоумием

Рыбий жир также считается полезным и для сердечно–сосудистой системы. Ученные и дальше рекомендуют включать в свой рацион питания продукты, которые богаты омега–3 жирами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: