Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сделал заявление о том, что зарплата медработников будет зависеть от фактически предоставленных услуг.

Глава здравоохранения отмечает, что сейчас страна финансирует клиники из расчета коек, от чего зависит и штатное расписание больниц. В итоге получается несоответствие спроса и предложения услуг по лечению. Например, в зоне АТО и пограничных районах количество пациентов увеличилось в 5-6 раз. Врачи обслуживают больше пациентов, чем положено. Причем на зарплате это не отражается, что является нелогичным.

Министр считает, что следует изменить подход, когда зарплата персонала станет зависеть от объема услуг, которые он предоставляет.

Читайте также: Министр здравоохранения Украины нанес рабочий визит в больницы Херсона

Кроме того, Квиташвили отмечает, что новый принцип финансирования предоставит лечебным учреждениям административную и финансовую автономию. Больницы сами будут определять, когда и что им следует приобрести. Персонал клиник будет больше заинтересован в инвестировании в медучреждение, ремонт помещений, закупку оборудования.


Поделитесь в соцсетях: