В Минздраве началась работа над пакетом законопроектов для дерегуляции всей системы здравоохранения в стране. Такое заявление прозвучало от главы ведомства Александра Квиташвили во время проведения встречи с представители фармапромышленности.

Квиташвили рассказал, что рабочая группа начнет вводить изменения в систему перерегистрации и закупки медпрепаратов, систему финансирования здравоохранения, структуру Министерства.

Упрощение процедуры перерегистрация лекарств, которые уже имеют международные сертификаты, сэкономит средства и время. Несертифицированные препараты будут проходить процедуру регистрации по строгой схеме.

Изменения в структуре Министерства Квиташвили представляет в виде изменений функций ведомства. Минздрав должен заниматься стратегий развития, а не выступать тендерным комитетом и регулятором.

Читайте также: Президент: Проведение судебной реформы в стране должно произойти в первую очередь

Нет смысла разрабатывать реформы, отмечает глава ведомства, которые станут неприемлемыми для любого участника здравоохранительной системы. Все заинтересованы в качественных услугах и честных правилах работы. Квиташвили обещает, что изменения будут обсуждаться с фармацевтами, медиками и пациентами.


Поделитесь в соцсетях: