Парализованные крысы смогли снова ходить после того, как ученые поработали над их спинным мозгом с использованием химикатов и электричества.

По словам экспертов из Швейцарского федерального технологического института, это было «исключительное исследование», и что восстановление функций организма после паралича «не может больше считаться несбыточной мечтой».

Ученые говорят, что им удалось восстановить гораздо больше двигательных функций у крыс, которые получили возможность не только легко двигаться, но и подниматься по лестнице.

Спинной мозг крыс был специально поврежден в двух местах. Это означало, что они не могли ходить, так как сигналы от мозга к лапам не передавались. Затем исследователи попытались восстановить ущерб. В спинной мозг крыс были впервые введены химические вещества для стимуляции нервов в позвоночнике, а основание спинного мозга получило электрическую стимуляцию. По словам ученых, им удалось «пробудить» спинной мозг.

Тем не менее, этого было недостаточно, чтобы восстановить все возможные функции движение. Крысы были помещены в специальную упряжку, чтобы пройти курс терапии и научиться ходить заново.

Читайте также:Кофе отупляет крыс, ученые полагают, что и людей тоже

Ученые считают, что теперь они стоят на пороге поистине глубокого продвижения в современной медицине, а именно перспективы полного восстановления спинного мозга после травмы. Однако они отметили, что «реальные» травмы могут оказаться более сложными, и в будущем придется провести немало клинических испытаний на людях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: