Парализованный человек получил ограниченные возможности использования своей руки после новаторской операции по исправлению повреждений спинного мозга.

Из-за полученной травмы спинной мозг не может «общаться» с телом, в результате чего все управление было потеряно.

Хирурги из школы медицины Университета Вашингтона повторно провели нервы, чтобы создать новый маршрут между рукой и спинным мозгом. Один из нервов, ведущих к мышце, был прикреплен к переднему межкостному нерву, который идет к руке. Теперь мужчина может сам есть и даже писать.

71-летний мужчина попал в автомобильную аварию в июне 2008 года. Его спинной мозг был поврежден в основании шеи и с тех пор он лежит прикованным к кровати.

Теперь мужчине требуется интенсивная подготовка, чтобы восстановить контроль над рукой. По словам врачей, после прохождения курса физиотерапии его движения будут продолжать улучшаться.

Однако, эксперты говорят, что подобные операции не могут подойти всем, кто страдает от таких травм. Эта техника будет работать только для тех пациентов, которые имеют очень специфические травмы спинного мозга в нижней части шеи. Если травма расположена немного выше, то нет никакой возможности использовать этот метод. А если такая травма расположена ниже, то это не вызовет паралич рук.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: