Исследователи предупреждают, что смещение в рабочем графике могут значительно увеличить риск инфарктов и инсультов. Обследовав около двух миллионов человек, ученые обнаружили, что люди, работающие посменно страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями на 25 процентов чаще, а у работающих в ночную смену этот процент увеличивается до 41.

Давно известно, что сдвиги в рабочих графиках нарушают биоритмы организма и могут быть причиной повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина и диабета, но общее влияние таких смещений на возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой было не ясным.

Последнее исследование является общим анализом влияния рабочей смены на вероятность возникновения сосудистых проблем, включая инфаркты, инсульты и стенокардию.

Международная группа ученых сравнила результаты 34 исследований с участием более 2 миллионов человек, чтобы определить связана ли посменная работа с осложнениями сердечно-сосудистой системы.

Согласно полученным результатам риск сосудистых заболеваний резко возрастает у людей, работающих вахтовым методом. Работа же в ночную смену увеличивает такую вероятность на 41%. Риски остаются неизменными даже после поправки на такие факторы, как качество исследований, социально-экономический статус и нездоровый образ жизни людей.

Даниэль Хекем, фармаколог Центра исследований и профилактики инсультов и атеросклероза, говорит о том, что люди со смещенным графиком работы должны быть осведомлены о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы предотвратить их ранние клинические проявления.

Министерство здравоохранения Великобритании поручило исследователям из Оксфорда провести изучение связи между хроническими заболеваниями и посменной работой, которое будет окончено в декабре 2015 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: