Заболеть никогда не получается вовремя. Это касается и простуды. Еще неделю назад можно было бы полежать в кровати, полечиться медом, но именно сегодня болеть никак нельзя – на завтра запланировано столько важных дел! Единственный выход из ситуации – вылечить простуду за один день. Но один день – это не так уж и мало!

Вылечить простуду за сутки вполне реально, если ее симптомы не ярко выражены и только недавно начали проявляться: легкий насморк, нормальная температура, практически нет боли в горле. Самое главное, посвятить этот день только своему здоровью.

Не забывайте, что ноги следует держать в тепле. Первым делом, нужно попарить их в горячей ванне с горчицей или насыпать горчицы в шерстяные носки и лечь спать. Ладоням тоже нельзя позволять мерзнуть.

Помочь иммунной системе справиться с инфекцией может витамин С, который стимулирует выработку интерферона – белка, защищающего клетки от вируса. Витамин C содержится в цитрусовых, в плодах шиповника и черной смородины.

Помните о том, что впереди у вас не только день, но и целая ночь, когда ничто не мешает организму отдыхать и тратить свою энергию исключительно на борьбу с вирусом. Однако к этой ночи стоит хорошо подготовиться. Самое популярное средство для этого – коктейль из рюмки водки и ложки красного перца. Вещества, которые содержатся в красном перце, расширяют кровеносные сосуды, что поможет вам хорошенько пропотеть, закутавшись в одеяло.

Таким образом, чтобы вылечить простуду за один день нужно придерживаться нескольких правил.
- Остаться дома.
- Закрыть все форточки и окна.
- Тепло одеться.
- Держать ноги и шею в тепле.
- Отсыпаться.
- Не сбивать температуру ниже 38 °C.
- Принимать побольше витамина C.
- Употреблять много жидкости.

Кстати, остановить воспаление в горле и убрать ощущение першения поможет полоскание слабым дезинфицирующим раствором: борной кислоты или обычной соли. А вылечить насморк помогут «луковые» слезы. Для этого порежьте на мелкие кусочки луковицу и вдыхайте ее аромат, стараясь, чтобы слезы попадали в нос. Можно попробовать прополоскать носоглотку слабым раствором соли.

Как видите, вылечить простуду за один день вполне реально. Но сделать это тем легче, чем более крепкий иммунитет и здоровый организм вы имеете.
А если ваша простуда приняла более серьезную форму, или вы просто имеете желание проконсультироваться с врачом по поводу того, как лучше лечить простуду именно вам, мы ждем вас в терапевтическом центре «Московский доктор».


Поделитесь в соцсетях: