Гипноз может быть очень эффективным в лечении синдрома раздраженного кишечника, который характеризуется болями в животе, вздутием и метеоризмом.

Исследования, основанные на 346 пациентах и проведенные в Академии Сальгренска, Швеция, показали, что гипнотерапия облегчила симптомы у 40% пострадавших, и это улучшение было в долгосрочной перспективе.


Ученые из академии провели два исследования для оценки формы лечения, которая может использоваться в обычной медицинской практике.

В ходе одного из исследований, опубликованных в американском журнале гастроэнтерологии, 138 пациентов с вышеперечисленными симптомами получали лечение гипнотерапией один час в неделю в течение 12 недель. Исследование показало, что также 40% из них продемонстрировали удовлетворительное уменьшение симптомов, по сравнению с 12% в контрольной группе, которая получала стандартное лечение этой болезни.

Положительный эффект сохранялся в течение всего года, что привело к значительному улучшению качества жизни.

В другом отдельном исследовании, представленном в скандинавском журнале гастроэнтерологии, 208 пациентов, также прошедшие курс гипнотерапиb, были затем обследованы.

Результаты показали, что 85%, кому помог гипноз, все еще чувствовал преимущества лечения в течение последующих семи лет, и что большинство до сих пор активно используют эту технологию в своей повседневной жизни.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: