Рак развивается стремительными темпами, поэтому говорить об уничтожении распространенного в последнее время заболевания нельзя. Все разработки противораковой терапии оказываются бесполезными, ведь со временем недуг вырабатывает к ним стойкость и становится все более агрессивным. Причем в 2012 году, например, на исследования рака было выделено более 500 миллиардов долларов.

Но надежда есть, говорят ученые Кильского университета и Католического университета из Хорватии. Биологи впервые обнаружили следы рака у двух видов гидр, которые похожи на кораллы. Это свидетельствует о том, что рак является наследием эволюции. Рак – одна из самых древних многоклеточных форм жизни, которая развивалась в телах первых многоклекточных существ. У гидр выявили раковые полипы.

Читайте также: Ученые планируют исследовать одну из самых холодных, самых глубоких океанических впадин Земли

В 70-х годах прошлого века ученые считали, что планету можно очистить от рака. Но результаты последних исследований говорят о том, что корни раковых клеток уходят глубоко в эволюцию. С рождения каждый из нас носит «бомбу замедленного действия». В любой момент клетка может совершить ошибку, которая приведет к развитию рака.


Поделитесь в соцсетях: